Город: Анжеро-Судженск
Подготовка к публичному выступлению: как победить страх

Как говорят, лучшим способом преодолеть страх перед выступлением является качественная подготовка. Но следует помнить, что произнесение речи требует еще и соблюдение определенных правил. Основными из них, в частности, являются следующие.
1. Выбор темы, стиля, формы подачи информации. Если докладчику нужно просто выступить на мероприятии, а конкретная тема не указана, то лучше уточнить тематическую направленность встречи. Если же тема определена, то надо подобрать к речи точный заголовок, который сразу привлечет внимание. Удачными являются вопросительные предложения или использования в названии доклада фактов, актуальных вопросов, советов, например. Стиль доклада также должен соответствовать статусу мероприятия и аудитории. На конференции все ожидают научности, а вот на выпускном вечере это вряд ли уместно. Если аудитория - люди среднего и старшего возраста, то докладчику следует придерживаться литературного языка, а для тинейджеров можно использовать элементы сленга. Таким образом, слушатели отождествляют выступающего с собой и легче воспринимают информацию.
2. Определение структуры доклада, написание тезисов, хронометраж. Обязательно следует написать тезисы. Как бы хорошо докладчик не обладал информацией, его могут сбить вопросом, или, приводя какой-то пример, можно забыть, о чем шла речь до этого. Кроме того, также может проявиться волнение. Стоит также провести хронометраж. Еще лучше, если у каждого вопроса / раздела тезисов указать время, отведенное на него.
3. Подготовка презентации. Этот пункт подготовки к публичному выступлению особенно важен, и о нем можно писать отдельную статью. Учитывая сегодняшний уровень
технических средств, сделать визуальное сопровождение своей речи является просто святой необходимостью. Во-первых, это облегчит сам процесс доклада, поскольку его можно строить, исходя из слайдов. Во-вторых, люди лучше воспринимают информацию, если она поступает, активируя одновременно несколько органов чувств. Однако не стоит перегружать презентацию избыточным количеством слайдов. Наиболее оптимальное их количество - 5-10. Кроме того, они должны быть насыщенны рисунками, данными, схемами, графиками, а не содержать сплошные страницы текста. Во время доклада желательно не читать текст со слайдов, а просто обращать внимание на то, о чем сейчас говорится.

4. Выбор интонации, жестикуляции, жизненных примеров. Вспомните людей, которых когда-либо приходилось слушать. Например, учителей в школе или выступающих на общественных мероприятиях. Кого из них слушать интереснее: тех, кто испугано врастает в одно место и что-то бубнит, или людей с активной жестикуляцией и яркими примерами? Для разного рода событий следует выбирать различную форму представления информации. На научной конференции вряд ли можно сесть на край сцены и вести разговор в стиле воспоминаний из детства. Такая методика прекрасно подойдет для тренинга или выступления на выпускном вечере. А вот на конференции докладчику следует быть четким, лаконичным в выражениях, а также оперировать цифрами и фактами. Стоит также периодически концентрировать внимание слушателей, приводя жизненные примеры, задавая вопросы аудитории, повышая или понижая тон голоса. Вместе с презентацией это произведет непревзойденный эффект сосредоточения разного рода внимания на тематике вопроса, о котором докладывается.

Напоследок еще несколько советов относительно публичных выступлений. Во время доклада старайтесь следовать запланированной структуре речи, ведите себя естественно, улыбайтесь. Не отворачивайтесь от аудитории, например, для чтения слайдов - слушатель должен видеть докладчика максимум в полупрофиль и ни в коем случае не спиной к себе. Общайтесь свободно, руки не скрещивайте на груди и не запихивайте в карманы. Удерживайте зрительный контакт с аудиторией. Умеренно жестикулируйте, но не переусердствуйте. Обязательно подведите итоги, сделайте резюме.
Следование этим рекомендациям может помочь чувствовать себя уверенно, подготовить безупречную речь и, что самое главное, преодолеть свой страх. Самое главное - это практика. Выступайте публично - Вам понравится! Часто ли Вам приходится выступать публично по работе, учебе? Возникает ли у Вас при этом волнение, и как Вы с ним справляетесь?
